🎁 🎁 🎁 ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ 👛 Тинькофф-банк 5536 9141 2190 8705 или по номеру 📞 +7(906)366-09-94 Тинькофф банк
Меню

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KonVenRus, Марфа  
Форум » Комната отдыха » Комната отдыха » Стили и жанры песенных текстов. (Это скорее вопрос, желание понять, каким образом определить)
Стили и жанры песенных текстов.
valenk60Дата: Воскресенье, 15.05.2022, 03:23 | Сообщение # 1
Заглянувший на денёк
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте! 
   Хотелось бы порассуждать на тему стилей песенных текстов. 
   (И это всего лишь мое видение и мои мысли на эту тему.)
   Текст песни (будущей) - это лишь составляющая часть песни. И не всегда определяющая. Так как песней текст делает все-таки музыка. Были случаи, когда текст писался к уже существующей и полюбившейся музыке, но это скорее исключения, чем правило.
   Стиль музыки вполне можно определить ( плюс - минус) по характерному ритму, темпу, музыкальному ладу, громкости и даже по набору звучащих инструментов. Без всяких слов мы отличим роковую композицию  от блюзовой, а народную музыку от духовной. 
   С текстами все несколько сложнее. Сколько раз убеждалась на собственном опыте, что текст, который мне самой виделся легким и прозрачным, вдруг становится почти роковой композицией благодаря музыке. А драматический текст становится вполне танцевальным. Да и у других авторов встречала такие интересные метаморфозы.
   Наверняка многие слышали, как народные песни исполняются, и вполне гармонично, рок-группами. А какие удивительные порой появляются ремейки и ремиксы - диву даешься! И ведь хорошо звучат!

Так можно ли разделять песенные тексты на стили? Или не стоит этого делать? Не сужаем ли мы  таким образом поле деятельности для композиторов? Ведь никогда не знаешь, кого какая фраза зацепит и что из этого получится.)

Сама я каждый раз, размещая текст, задумываюсь над тем, в какую категорию его определить...

Очень хотелось бы услышать мнение и авторов текстов, и композиторов.

Всем наилучшие пожелания и спасибо, что заглянули!

Валентина Казанцева(вип аккаунт)

РобертДата: Воскресенье, 15.05.2022, 07:40 | Сообщение # 2
администратор
Награды: 0
valenk60, Благодарим Вас за тему, Валентина! У нас есть ответ на Ваш , безусловно важный, вопрос. Но хочется " послушать" что скажут другие пользователи. 

Администрация

nitoshkaДата: Понедельник, 16.05.2022, 09:10 | Сообщение # 3
Заглянувший на денёк
Награды: 5
Замечания: 0%
Тема интересная. Я тоже считаю, что определять  текст  по категории сложно. Композитор видит его по своему. Один и тот же текст можно спеть по разному. У меня несколько раз так получалось. Разные композиторы один и тот же текст представляли по разному. Я согласна с Валентиной тексты не надо уж очень то делить. Только если уж ясно выражен шансон или фолк. Остальные на усмотрение композитора.

Марина Назарьина (вип аккаунт)

РобертДата: Понедельник, 16.05.2022, 14:00 | Сообщение # 4
администратор
Награды: 0
nitoshkavalenk60,
Разумеется, девушки, какой будет песня в конечном счете вообще решает композитор. Но если в разделе текстов убрать категории, то в результате будет одна огромная лента текстов, где найти что-то очень сложно. Примерное разделение даст возможность композиторам копаться в , интересующем их, разделе. При этом им ничего не мешает посмотреть другие стили. А для не определившихся есть подраздел " стиль не определен".

Администрация

Сообщение отредактировал Роберт - Вторник, 17.05.2022, 17:49

Форум » Комната отдыха » Комната отдыха » Стили и жанры песенных текстов. (Это скорее вопрос, желание понять, каким образом определить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности: